32 воспитателя начнут обучать малышей игре в шахматы в детских садах Новосибирской области

32 воспитателя начнут обучать малышей игре в шахматы в детских садах Новосибирской области
19 октября 2021

15 октября в доме детского творчества в Куйбышеве прошел семинар для воспитателей дошкольных учреждений. 32 воспитателя из Куйбышева, Барабинска и Здвинска учились преподавать шахматы дошколятам. Семинар состоялся при поддержке администрации Куйбышевского района.

Семинар «Методика преподавания шахмат для детей дошкольного возраста» проводит Региональная общественная организация по развитию и популяризации шахмат «Федерация шахмат Новосибирской области». Методика авторская, она позволяет воспитателю обучать игре в шахматы детей, даже если у педагога опыт минимальный или вовсе отсутствует.

Проект областной федерации реализуется в регионе с 2018 года и является частью федеральной программы «Шахматный всеобуч». Только в 2021 году прошло уже три семинара, причем в них принимали участие не только начинающие педагоги, но и те, кому необходимо повысить свой уровень.

— Это не только работа нашей федерации – это тенденция в обществе, — считает руководитель проекта «Шахматы в детском саду» федерации шахмат Новосибирской области Любовь Громыко. — К шахматам стал проявляться интерес, который в СССР был всегда. Налаживается общее экономическое состояние страны. Спорту начали уделять внимание и шахматам в том числе. И что интересно, в современной рекламе очень часто стали использовать образы шахмат. А в рекламе обычно востребовано то, что популярно в обществе. Это совокупность всех процессов и тенденций, развитие будет идти и дальше, тем более что шахматы – это один из самых демократичных видов спорта.

Необходимость квалифицированных кадров сейчас велика как никогда. Эта задача решается в том числе и с помощью подобных курсов и семинаров. Имея на руках сертификаты Городского центра развития образования о прохождении курса, участники практически сразу после обучения могут начинать занятия с детьми на базе дошкольных учреждений.

 


Галерея