94-й чемпионат города Новосибирска по шахматам, 26–28 мая

29 мая 2023

Чемпионат города Новосибирска собрал спортсменов областного центра в турнирном зале стадиона «Спартак» 26–28 мая 2023 года.

К участию допускались шахматисты, имеющие рейтинг ФШР по классическим шахматам не менее 1600 (женщины – не менее 1500).

Шахматисты сыграли 7 туров по швейцарской системе. Чемпионом города Новосибирска стал гроссмейстер Андрей Белозеров, он набрал 5 очков. Виктор Латыев, набрав 4,5 очка, занял второе место. Судьба же третьего места решалась в дополнительных партиях. У Алексея Постникова и Матвея Прокофьева после семи туров получилось одинаковое количество очков и всех дополнительных показателей. Первая партия в блиц закончилась ничейным результатом, вторая – победой кандидата в мастера спорта Алексея Постникова, который и стал бронзовым призером чемпионата Новосибирска. Лучший результат среди женщин у Марии Березиной.