Белая ладья

Соревнования по шахматам «Белая ладья» ежегодно проводятся на территории Российской Федерации. История их началась еще с 1969 года. Статус «всероссийских» был присвоен в 2004 году.

Основные цели — популяризация шахмат среди школьников, выявление одаренных шахматистов и повышение их спортивной квалификации. Организаторами соревнований являются: Российская шахматная федерация и Министерство спорта РФ при поддержке Министерства просвещения РФ.

Соревнования проводятся в несколько этапов, в финале Новосибирскую область традиционно представляет сильнейшая команда региона.

История выступления новосибирских команд на Всероссийских соревнованиях «Белая ладья»:

2007 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2008 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2015 год – 8 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2017 год – 4 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2019 год – 3 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2020 год – 2 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2021 год – 6 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2022 год – 3 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2023 год – 5 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)




Материалы


Белая Ладья -2018. Ордынский район
6 декабря 2018

1 декабря в Ордынском Доме детского творчества состоялся районный этап Всероссийского шахматного турнира «Белая ладья». 10 команд (!) собрались в игровом зале померится силами в шахматных баталиях. Бесспорным лидером турнира стала команда Верх-Чикской СОШ, тренер Зубарев Игорь Васильевич, потеряв всего 4 очка. Второе место с отрывом в 4,5 очка взяла Верх-Ирменская СОШ, тренер Вернодубова Галина Николаевна. На третью ступень пъедестала взобралась команда Ордынской СОШ №3, тренер Пыстина Евгения Анатольевна, оторвавшись от Кирзинской СОШ всего на 2,5 очка.

Напряженно проходила борьба по доскам. По личной встрече при равенстве очков на первой доске первым стал Палийчук Федор (Ордынская СОШ №3), на второй доске Семенков Вячеслав (Верх-Чикская СОШ), На четвертой доске Бушуева Алина (Верх-Ирменская СОШ). На третьей доске, набрав 8 из 8, первым стал Братышев (Верх-Чикская СОШ).

Ребята и тренеры Ордынского района рады включится в общероссийские шахматные соревнования. Благодарим Администрацию Ордынского района за предоставленную возможность; Ордынский Дом детского творчества за организацию; Федерацию шахмат Новосибирской области и Благотворительный фонд Тимченко за помощь в обеспечении инвентарем. А также все команды, которые приняли участие.


Галерея