Белая Ладья

Белая ладья

Соревнования по шахматам «Белая ладья» ежегодно проводятся на территории Российской Федерации. История их началась еще с 1969 года. Статус «всероссийских» был присвоен в 2004 году.

Основные цели — популяризация шахмат среди школьников, выявление одаренных шахматистов и повышение их спортивной квалификации. Организаторами соревнований являются: Российская шахматная федерация и Министерство спорта РФ при поддержке Министерства просвещения РФ.

Соревнования проводятся в несколько этапов, в финале Новосибирскую область традиционно представляет сильнейшая команда региона.

История выступления новосибирских команд на Всероссийских соревнованиях «Белая ладья»:

2007 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2008 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2015 год – 8 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2017 год – 4 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2019 год – 3 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2020 год – 2 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2021 год – 6 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2022 год – 3 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2023 год – 5 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)




Материалы


«Белая ладья» - этап всероссийских соревнований среди школ города Новосибирска, 16 марта
27 февраля 2023

Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций – II этап состоятся 16 марта в Средней общеобразовательной школе № 219, расположенной по адресу: город Новосибирск, ул. Михаила Немыткина, дом 6. Сроки проведения Соревнований: 16 марта 2023 года.

Дисциплина – «шахматы – командные соревнования». Вид соревнований – командные. Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени: 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого, каждому участнику. Судить соревнования будет – спортивный судья первой категории Людмила Цветкова.

К участию допускаются команды, сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации города Новосибирска в возрасте 14 лет и моложе (2009 г. р. и моложе).

Дата зачисления в общеобразовательную организацию – не позднее 1 сентября 2022 г. Состав команды: 7 человек, в том числе 4 игрока (не менее 1 девушки) и 1 тренер команды. Запасные игроки могут отсутствовать в составе команды. Допускается участие девушек на юношеских досках. Капитаном команды является один из игроков. Запасные игроки указываются в заявке на случай невозможности участия основных игроков. При включении запасных игроков в состав команды необходимо в день соревнований не позднее 12.00 уведомить об этом секретариат. Сдвиг по доскам относительно первоначальной заявки при этом допускается. В соревновании участвует один состав, т.е. игроки и порядок досок сохраняются на протяжении всего турнира. Замены в течение турнира не производятся.

Допускается одна команда от одной общеобразовательной организации, всего может быть допущено 50 команд. По усмотрению организаторов может быть допущено более одной команды, решение по допуску будет озвучено 14 марта. 

Предварительная регистрация участников будет осуществляться электронным способом до 18:00 10 марта 2023 г.

Для предварительной регистрации необходимо заполнить форму и прикрепить
- заявку на участие установленного образца, заверенную подписью и печатью руководителя общеобразовательной организации;
- свидетельства о рождении или паспорта всех участников команды.

 РЕГИСТРАЦИЯ    ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Программа соревнований
13:30 – открытие соревнований
14:00 – 1–7 туры
Закрытие Соревнований, награждение победителей и призеров по окончании 7 тура.

Одной из задач соревнований является выявление сильнейшей команды для участия в областном этапе всероссийских соревнований «Белая ладья», которые состоятся в период с 30 марта по 2 апреля г. в г. Новосибирске, в турнирном зале на стадионе «Спартак».