Чемпионат Новосибирской области по быстрым шахматам, 23–24 октября

25 октября 2021

В прошедшие выходные в турнирном зале стадиона «Спартак» состоялся чемпионат области по быстрым шахматам. Спортсмены разыграли два комплекта наград среди мужчин и женщин.

Соревнования входят в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Новосибирской области. Одна из задач – это развитие и популяризация шахмат в городах и районах Новосибирской области, таким образом в областной центр на два дня приехали 85 представителей Бердска, Татарска, других муниципальных образований и, конечно, Новосибирска. Соревнования проводились по швейцарской системе, в 11 туров, с обсчетом рейтингов ФИДЕ и ФШР.

Состав областного чемпионата получился довольно представительный, даже несмотря на то, что многие ведущие шахматисты региона играют в эти дни в Новокузнецке на этапе всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России». Среди участников: международный мастер, чемпион Сибирского федерального округа 2021 года Роман Кезин, призер чемпионата округа Надежда Николаева. Играл дома и президент федерации шахмат Новосибирской области, гроссмейстер Павел Малетин. Судил соревнования арбитр всероссийской категории Александр Жданов.

— Это достаточно значимый турнир, он всегда собирал неплохие составы, — рассказал Павел Малетин. — Сам решил сыграть, потому что иногда надо и самому вспоминать – какого это сидеть за доской, чтобы более релевантный опыт передавать детям. На воспоминаниях 5-10-летней давности не всегда удается передать психологию игры, остроту борьбы в шахматной партии.  Но основная причина, по которой мы играем в шахматы, потому что нам это нравится делать!

— Этот чемпионат – возможность лишний раз поиграть, опыта набраться, попрактиковаться перед другими турнирами, тем более что соревнования получились не самые простые, неплохой уровень соперников, — отметил мастер ФИДЕ Эрик Обгольц.

Павел Малетин набрал 10,5 очков из 11-ти возможных и занял первое место, Роман Кезин с 10-тью очками стал вторым, Эрик Обгольц, набрав 9,5 очков, замкнул тройку призеров.

Лучший результат среди женщин показала Надежда Николаева, у нее 6,5 очков. Столько же очков у Жанботы Камаровой, но по дополнительным показателям она заняла второе место. Третьей среди женщин стала Яна Майковец, с шестью очками из 11 возможных.

В спортивном календаре регионе запланирован еще чемпионат области по классическим шахматам, который традиционной проходит в конце года. За звание чемпиона Новосибирской области в борьбу вступят сильнейшие с 20 по 28 ноября.

Чемпионат Новосибирской области по быстрым шахматам, 22-25 октября 2021 г.