Чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам, 3–12 марта

Чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам, 3–12 марта
12 марта 2023

В Новосибирске с 3 по 12 марта состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам. В течение 10 дней были разыграны шесть комплектов медалей, определены сильнейшие шахматисты в трех дисциплинах: быстрых шахматах, блице и классических шахматах. Соревнования проходили в турнирном зале стадиона «Спартак». Около 200 спортсменов из 8 областей, краев и республик Сибирского округа участвовали в чемпионате. Не представлены были лишь республики Алтай и Хакасия.   

По словам президента федерации шахмат Новосибирской области Павла Малетина чемпионат прошел на высоком уровне, он также отметил профессиональную работу судейского корпуса. — Соревнования достаточно статусные, ответственные, это отбор в Высшую лигу чемпионата России среди мужчин и женщин, также это одно из ключевых соревнований по подготовке к первенству России среди юношей и девушек. 

Турнир по блицу состоялся 3 марта. Шахматисты провели 13 туров по швейцарской системе. Чуть более сотни сибирских интеллектуалов поборолись за призы в этой динамичной дисциплине. Победу с 11,5 очками одержал Роман Кезин. Среди женщин чемпионкой Сибири стала Татьяна Малетина, у нее 10,5 очков. Татьяна и Роман – мастера спорта России из Новосибирска и представляют областную спортивную школу по шахматам. 

— Для меня больший приоритет имеют классика и рапид, — отметил чемпион Сибирского федерального округа по блицу Роман Кезин. — Но все равно приятно, что удалось первое место занять. Здесь все зависит от того, как пойдет игра, сегодня неплохо удалось выступить, только в одной партии уступил, в остальных неплохо сражался. Я никогда не загадываю, просто надо хорошо играть, а там уже как получится. 

— Изначально я надеялась, что выиграю в этом турнире, но после поражения в первом туре были сомнения, — рассказала чемпионка Сибирского федерального округа по блицу Татьяна Малетина. — В целом удалось выдержать этот марафон в 13 туров, на финише хорошо сыграть и в итоге победить. Я, по-моему, уже пятый раз подряд становлюсь чемпионкой Сибири по блицу, стараюсь всегда в этих соревнованиях участвовать, люблю в них играть. Совершенно меняются соперники в последние годы, потому что молодежь подрастает и определенные проблемы создает. Я думаю, что через несколько лет та же Вика Лапа будет уже обыгрывать, если она уже в таком возрасте в тройку призеров среди взрослых спортсменов входит. Перспективных ребят много и, я думаю, скоро уже не просто будет с ними играть. 

В турнире по быстрым шахматам 4 и 5 марта после 11-ти интереснейших партий на пьедестал почета сумели попасть гроссмейстер из Новосибирска Андрей Белозеров, у него в активе 9 очков, и представительница Алтайского края Виктория Лоскутова, которой удалось набрать 9,5 победных очков. В обоих турнирах победителей смогли определить по дополнительным показателям. 

— Очень тяжелый турнир, конкуренция, как и в блице была с Романом Кезиным сумасшедшая, — сказал чемпион Сибирского федерального округа по быстрым шахматам Андрей Белозеров, — но здесь мне дополнительные показатели улыбнулись и принесли первое место. Это случайность скорее, но надо просто стараться биться за доской до последнего. Шахматы – это спорт, бывают не только победы, но и поражения, ко всему надо относиться спокойно и принимать то, что заслужил. Здесь я, конечно, очень рад успеху, тем более, что столько лет я участвую в чемпионатах Сибири и две медали меня порадовали, что несмотря на возраст еще удается с молодежью бороться. 

— Рапид сложился хорошо, — отметила чемпионка Сибирского федерального округа Виктория Лоскутова. — Блиц, к сожалению, не удался, потому что я проиграла первую партию, третью вничью сыграла, можно сказать, в быстрых реабилитировалась за блиц. Я очень рада, приятно, что заняла первое место, рада тому, что хорошо играла, это меня более радует, чем сама победа, потому что после блица казалось, что не получится ничего, а тут – первое место! 

Получилось не только в рапиде, но в главных соревнованиях чемпионата – в турнире по классическим шахматам. Классику играли с 6 по 12 марта более 130 сильнейших спортсменов Сибири. Виктория Лоскутова отправится домой, имея в активе две золотых награды: в быстрых шахматах и в классике. После девяти туров кандидат в мастера спорта из Барнаула набрала 8 очков, это позволило Виктории занять первое место. Второй, с 7,5 очками стала Екатерина Убиенных, третьей – Олеся Крикунова, у спортсменки – 7 очков. Обе – из Красноярского края. 

У мужчин результаты получились непредсказуемыми. Лидером после девяти туров стал 14-летний спортсмен из Зеленогорска Красноярского края Леонид Левченко. Он набрал 7,5 очков и этот результат привел спортсмена к чемпионскому званию. На втором месте оказался новосибирец Андрей Белозеров, на третьем – томич Валерий Свиридов. Надо отметить, насколько напряженной получилась борьба на чемпионате Сибири 2023 года. Участники со второго по десятое места набрали по 6,5 очков, места были распределены по дополнительным показателям. 

— Я пока еще даже не осознал, что победил, ведь с самого начала даже не рассчитывал на победу, — рассказал чемпион Сибирского федерального округа по шахматам Леонид Левченко. — Но, потом, где-то после седьмого тура понял, что могу бороться за призовую тройку. Это пока моя самая высокая награда. В этом сезоне планирую выступить на первенстве России, ну и побороться на высшей лиге чемпионата страны. 

По итогам соревнований в Новосибирске были определены лучшие шахматисты Сибирского округа для участия во Всероссийском соревновании по шахматам 2023 года «Высшая лига» и в чемпионате России по быстрым шахматам и блицу.


 Технические таблицы 

Фотогалерея - блиц
Фотогалерея - быстрые шахматы
Фотогалерея - 8 марта 
Фотогалерея - классика

Блиц
Мужчины
1 место – Кезин Роман (11,5 очков, Новосибирская область)
2 место – Белозеров Андрей (10,5 очков, Новосибирская область)
3 место – Заблоцкий Сергей (9,5 очков, Красноярский край)
Женщины
1 место – Малетина Татьяна (10,5 очков, Новосибирская область)
2 место – Крикунова Олеся (9,5 очков, Красноярский край)
3 место – Лапа Виктория (9 очков, Новосибирская область)
Быстрые шахматы
Мужчины
1 место – Белозеров Андрей (9 очков, Новосибирская область)
2 место – Кезин Роман (9 очков, Новосибирская область)
3 место – Бочаров Дмитрий (8,5 очков, Новосибирская область)
Женщины
1 место – Лоскутова Виктория (9,5 очков, Алтайский край)
2 место – Малетина Татьяна (9,5 очков, Новосибирская область)
3 место – Жапова Яна (8 очков, Забайкальский край / Новосибирская область)
Шахматы
Мужчины
1 место – Левченко Леонид (7,5 очков, Красноярский край)
2 место – Белозеров Андрей (6,5 очков, Новосибирская область)
3 место – Свиридов Валерий (6,5 очков, Томская область)
Женщины
1 место – Лоскутова Виктория (8 очков, Алтайский край)
2 место – Убиенных Екатерина (7,5 очков, Красноярский край)
3 место – Крикунова Олеся (7 очков, Красноярский край)