Два серебра со всероссийских стартов

9 декабря 2022

В поселке Красные ткачи Ярославской области с 1 по 8 декабря прошли всероссийские соревнования «Финал детского Кубка России». В течение всего года в разных городах нашей страны проходили этапы этих престижных соревнований. Борьба шла за кубковые очки в четырех возрастных группах среди мальчиков и девочек, юношей и девушек.

В финал в каждой группе вышли по 8 сильнейших шахматистов России. Среди них члены сборной Новосибирской области, воспитанники ГАУ НСО «Спортивная школа по шахматам»: Дмитрий Глушков, Виктория Лапа, Ксения Гусельникова и Анастасия Косинова.

Финалисты престижного детского турнира соревновались в парк-отеле «Ярославль». В составе участников – представители 26 регионов Российской Федерации.

В группе спортсменов до 11 лет сумела пробиться в тройку сильнейших воспитанница Василия Малышева и Дмитрия Бочарова Виктория Лапа. Она набрала пять очков, при этом уступила только победительнице соревнований. Интересно, что все три первых места оказались у сибирских шахматисток: первое место заняла томичка Аделина Абасова, второе место – у новосибирской спортсменки Виктории Лапы, третье – у Дарьи Хомяк из Кемерова.

В этой же возрастной группе воспитанник Евгения Кузнецова Дмитрий Глушков в соревнованиях среди мальчиков показал пятый результат, набрав три очка.

Среди девушек до 15 лет еще одну серебряную медаль всероссийских соревнований завоевала Анастасия Косинова, она занимается у тренера Михаила Владимирова в Кольцово.

Анастасия уступила победительнице Детского Кубка России Олесе Власовой из Воронежа лишь по дополнительным показателям. Обе спортсменки набрали по 4,5 очка из семи возможных. Зулейха Хузина из Татарстана заняла третье место.