Две шахматистки – четыре медали!

24 февраля 2021

В прошедшие выходные, с 21 по 23 февраля, в Иркутске прошел чемпионат Сибирского федерального округа по быстрым шахматам и блицу.

Новосибирские шахматистки на двоих завоевали на сибирском турнире четыре медали. Лучшей среди женщин в быстрых шахматах стала международный мастер Татьяна Малетина, она набрала 6,5 очков из 9 возможных. На втором месте оказалась еще одна новосибирская шахматистка Мария Березина – у нее 5,5 очков. Третьей стала иркутская спортсменка Яна Грехнева, набравшая 5 очков.

В блице на первое место пьедестала почета вновь поднялась новосибирская спортсменка. У Татьяны Малетиной 6 побед из 9-ти возможных. А вот позиция с призовыми местами поменялась. На этот раз на втором месте с 5,5 очками оказалась хозяйка соревнований Юлия Деревянко. Наша Мария Березина, одержав 5 побед, завоевала бронзовую награду.

— Я долго не могла собраться и войти в форму, знаю, что могу играть гораздо лучше. Я разыгралась только к блицу. Несмотря на то, что в рапиде я набрала на полчка больше и поднялась на место выше, считаю, что игра была качественней в блиц – там я прям силу почувствовала под конец, жалко туров было мало. В рапиде просто с жеребьёвкой повезло, поэтому такой результат получился. Знаю, над чем нужно работать для больших успехов, — оценила свое выступление Мария.

Чемпионат Сибирского федерального округа по классическим шахматам примет Новосибирск. Со второго по девятое марта в большом шахматном зале стадиона «Спартак» соберутся сильнейшие шахматисты округа, чтобы разыграть награды турнира.