Федерация против читерства

Федерация против читерства
2 февраля 2021

С распространением онлайн-соревнований по шахматам в нашем регионе участились случаи применения спортсменами нечестных приемов.

Спортивные онлайн-соревнования проводятся на специализированной игровой платформе, принять участие может каждый, главное иметь необходимое оборудование. Такие состязания в связи с распространением коронавирусной инфекции приобрели особую значимость. Так в 2020 году на территории региона начиная с марта такие турниры проводились практически каждые выходные. Они организованы с целью популяризации шахмат, но при этом не являются официальными спортивными соревнованиями областного календарного плана.

Федерацией Новосибирской области в целях защиты участников соревнований от получения нечестного преимущества и обеспечения защиты прав участников при рассмотрении эпизодов о подозрении в нечестной игре разработано положение о проведении онлайн-соревнований.

Случаи применения нечестных приемов будет рассматривать античитерская комиссия, главой которой выбран президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин (протокол заседания президиума федерации от 28 января 2021 г.).

Комиссия будет обязана принимать и рассматривать заявления о подозрении в нечестной игре со стороны участников соревнований и со стороны судейской коллегии.

Если нечестная игра действительно была, то игроку может быть засчитано как поражение во всех сыгранных партиях турнира, так и отстранение от участия во всех онлайн-турнирах, проводимых федерацией.