II этап Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу, 19–20 июня

II этап Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу, 19–20 июня
19 июня 2021

Второй этап Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу прошел в Куйбышевском районе 19 и 20 июня. В соревнованиях приняли участие 124 спортсмена из 10-ти районов региона: Чулымского, Чановского, Ордынского, Карасукского, Новосибирского, Венгеровского, Куйбышевского, Татарского, Северного, Чистоозерного района.

Быстрые шахматы

Блиц

Кубок Новосибирской области проходит в несколько этапов в различных муниципальных образованиях. Первый этап состоялся в Новосибирске в апреле. Второй в прошедшие выходные принимал Куйбышев. 

— Такие соревнования у нас проводятся не один год. Мы очень рады встречать гостей. Мы поддерживаем развитие шахматного движения на территории Куйбышевского района. У нас шахматами занимается достаточно много детей и успехи не только у детей и взрослых, но и у дошкольников. Мы планируем на будущий год развивать и это направление, — сказала начальник управления образования администрации Куйбышевского района Лилия Орлова. 

Шахматные поединки проходили в спортивном комплексе «Олимп». Награды были разыграны в шести раздельных турнирах среди мужчин и женщин, юношей и девушек, мальчиков и девочек. В самой младшей возрастной группе были отмечены дети до 10 лет, показавшие лучшие результаты. В первый день соревновались в быстрых шахматах, во второй – в блице. 

— В Куйбышеве практически в каждой школе оборудованы шахматные объединения, в рамках национальных проектов мы организуем новые места, постоянно идет увеличение детей, занимающихся шахматами. Инфраструктура района позволяет не только в спорткомплексе проводить соревнования. Принимать участников Куйбышевский район может на хорошем уровне, — считает директор дома детского творчества Людмила Илющенко. 

Такое внимание к шахматам сказывается и на результатах. В кубковых соревнованиях команда Куйбышевского района в блице заняла первое место, а быстрых шахматах – второе. Золото Михаила Первухина в турнире юношей до 18 лет по быстрым шахматам внесло значительный вклад в общую победу.   

— Жутко сложно, казалось, что все партии сначала легкие, а потом, как только времени становилось все меньше, тяжело думалось из-за цейтнотов и сложных позиций. Скорее уровень моей игры не совсем был готов к сегодняшнему давлению. Не хватило особенно физической подготовки. А это очень важно, надо активней заниматься спортом, — сказал Михаил Первухин (Куйбышевский район). 

— Такие соревнования крайне важны, потому что дети могут выезжать вместе с тренерами и участвовать в одном общем турнире, — считает Сергей Лялин (Северный район). — Это закаляет команду и все, включая младших детей, могут сразу прочувствовать этот дух. Дети могут видеть, насколько можно вырасти в шахматном мастерстве, это очень полезно. 

Ребятам Северного района есть с кого брать пример. В турнире по быстрым шахматам Сергей Лялин занял третье место, а Наталья Яковлева из села Коб-Кордон Северного района поднялась на высшую ступень пьедестала почета среди женщин. 

— Ребятишки у нас приехали маленькие, первый раз в таких соревнованиях участвуют, — рассказала Наталья Яковлева. — Я рассчитывала, что должна быть в тройке, потому что постоянно принимаю участие, когда у меня есть возможность, в онлайн-турнирах играю. С каждым годом соперники все серьезнее. 

Кубок региона по быстрым шахматам и блицу – соревнования лично-командные. Очень часто поучаствовать в таких стартах приезжают семьями. Так, например, семилетний Ярослав Конев из Карасука играл в турнире среди мальчиков до 13 лет, а за доской взрослого турнира боролся с соперниками его отец Юрий Конев, причем боролся более чем успешно. По итогам турнира в его активе – две серебряных медали. 

— В шахматы давно играю. Хороший результат для меня – это участие, — рассказал юный спортсмен. — Я хочу добиться успеха. Хочу стать как папа и мама, хорошо играть в шахматы и иметь большой кубок и много медалей, как у мамы с папой! 

А вот в семье Виктории Волковой из Куйбышева наоборот. Сын Сергей Штейн начал заниматься шахматами, и его мама решила попробовать выступить в соревнованиях вместе с ним. В итоге на Кубке области Виктория завоевала золотую медаль в блице. 

— Меня саму еще отец научил, когда маленькая была. А сейчас сын играет и как-то у него турнир был, смотрю, что все могут участвовать, решила попробовать, вот и начала играть сама. Думаю, очень важно заработать побольше очков и помочь команде, — поделилась Виктория Волкова (Куйбышевский район). 

Кубок области проходит в регионе уже несколько лет. У традиционных соревнований появились и свои лидеры. Так Хаётжон Эргашев из Татарского района на первом этапе в Новосибирске завоевал две золотых медали. В мае он вместе с ведущими шахматистами Новосибирской области принял участие в профильной смене в Альтаире, организованной федерацией шахмат региона.  На втором этапе Кубка области в Куйбышеве также уверено провел все поединки и вновь стал первым в блице и быстрых шахматах. 

— Стал сильнее играть, получил много новых знаний. Радостно от того, что победил, — сказал Хаётжон. 

В числе лидеров и еще один участник профильной смены Светлана Андрюшенко. Она также записала в свой актив две личных золотых медали в турнире среди девушек до 18 лет. Да и многие представители Венгеровского района выступили успешно, что позволило команде в быстрых шахматах стать первой, а в блице ­– третьей. 

— Команда победила за счет неплохой игры. Все хорошо сыграли, поэтому команда, в составе которой такие талантливые люди, и заняла первое место, — считает Светлана. 

Иван Изотов из поселка Тулинский (Новосибирский район) еще один представитель семейной команды. Вместе с сыном Игнатом завоевали четыре личных медали. Считает, что такой Кубок среди муниципальных районов очень важен.   

— Мне кажется, что нужно делать такие соревнования и в других районах области, для них это будет толчком к дальнейшему развитию шахмат, — сказал он. 

Третий этап Кубка Новосибирской области планирует провести Татарск. Участникам придется отправиться практически в самую западную часть Новосибирской области. 

— Мы готовы принять соревнования в спортивном комплексе «Космос». У нас крупный железнодорожный узел, это доступнее, чем ехать на автобусе. Этой зимой мы принимали Сельские игры, так что вся инфраструктура готова. Думаю, что у нас столько же участников соберется, если не больше, — уверен Евгений Королев (Татарский район).

Быстрые шахматы

Девочки до 10 лет
1 место – Юрашкеева София (Новосибирский район)
2 место – Евдокимова Софья (Татарский район)
3 место – Филиппова Ксения (Татарский район)
Мальчики до 10 лет
1 место – Арзыкулов Марат (Куйбышевский район)
2 место – Карасёв Владимир (Новосибирский район)
3 место – Котляров Кирилл (Куйбышевский район)
Девочки до 13 лет
1 место – Андрюшенко Елена (Венгеровский район)
2 место – Лейман Дарья (Чановский район)
3 место – Скворцова Арина (Куйбышевский район)
Мальчики до 13 лет
1 место – Эргашев Хаётжон (Татарский район)
2 место – Афхаликов Тимур (Венгеровский район)
3 место – Арзыкулов Марат (Куйбышевский район)
Девушки до 18 лет
1 место – Андрюшенко Светлана (Венгеровский район)
2 место – Непомнящих Елена (Куйбышевский район)
3 место – Макарова Анна (Татарский район)
Юноши до 18 лет
1 место – Первухин Михаил (Куйбышевский район)
2 место – Николаенко Игорь (Татарский район)
3 место – Изотов Игнат (Новосибирский район)
Женщины
1 место – Яковлева Наталья (Северный район)
2 место – Непп Ольга (Чановский район)
3 место – Тодорова Ирина (Новосибирский район)
Мужчины
1 место – Изотов Иван (Новосибирский район)
2 место – Конев Юрий (Карасукский район)
3 место – Лялин Сергей (Северный район)
Быстрые шахматы. Командный зачет
1 место – Венгеровский район
2 место – Куйбышевский район
3 место – Новосибирский район

Блиц

Девочки до 10 лет
1 место – Юрашкеева София (Новосибирский район)
2 место – Филиппова Ксения (Татарский район)
3 место – Евдокимова Софья (Татарский район)
Мальчики до 10 лет
1 место – Карасёв Владимир (Новосибирский район)
2 место – Котляров Кирилл (Куйбышевкий район)
3 место – Арзыкулов Марат (Куйбышевкий район)
Девочки до 13 лет
1 место – Скворцова Арина (Куйбышевский район)
2 место – Чеклецова Александрина (Куйбышевский район)
3 место – Андрюшенко Елена (Венгеровский район)
Мальчики до 13 лет
1 место – Эргашев Хаётжон (Татарский район)
2 место – Рассказов Руслан (Татарский район)
3 место – Карасев Владимир (Новосибирский район)
Девушки до 18 лет
1 место – Андрюшенко Светлана (Венгеровский район)
2 место – Непомнящих Елена (Куйбышевский район)
3 место – Мишкинова Алена (Куйбышевский район)
Юноши до 18 лет
1 место – Третьяков Константин (Куйбышевский район)
2 место – Николаенко Игорь (Татарский район)
3 место – Изотов Игнат (Новосибирский район)
Женщины
1 место – Волкова Виктория (Куйбышевский район)
2 место – Тодорова Ирина (Новосибирский район)
3 место – Пыстина Евгения (Ордынский район)
Мужчины
1 место – Изотов Иван (Новосибирский район)
2 место – Конев Юрий (Карасукский район)
3 место – Цаплин Николай (Куйбышевский район)
Блиц. Командный зачет
1 место – Куйбышевский район
2 место – Новосибирский район
3 место – Венгеровский район




Галерея