«Moscow Open – 2021» – первый турнир в новом формате

«Moscow Open – 2021» – первый турнир в новом формате
26 февраля 2021

Крупный всероссийский турнир по шахматам «Moscow Open 2021» прошел в нашей стране в новом формате. Новосибирская область одна из первых подключилась к проекту, где наши спортсмены завоевали медали разного достоинства.

Международный Кубок Российского государственного социального университета по шахматам «Moscow Open 2021» обычно собирал до тысячи участников. И на этот раз организаторы решили провести все восемь турниров, но только в новом формате. Лишь на два из них: женский и мужской Кубки России участники приехали в столицу. Остальные турниры потребовали современного подхода. Среди требований: ноутбуки, наличие скоростного интернета, камеры, которые позволяют всю игровую зону охватить видеонаблюдением. Квалифицированные судьи находятся каждый в своем регионе, но отслеживают ход состязаний в онлайн режиме. Участник под наблюдением судьи и камеры может играть как соперником из другого города, так и с товарищем по команде, сидящим рядом. Все решает жеребьевка. И происходит это на авторизованной площадке – пока единственной не только в Новосибирской области, но и на всей территории страны за Уралом. Наш регион активно включился в проект и наряду с 13-тью областями и краями России выполнил все необходимые требования.

— Если учесть все моменты играть могут тысячи. Пока у нас в регионе одна площадка, но в перспективе никто не мешает сделать их в муниципальных районах, да и по городу несколько открыть, это будет очень удобный для всех формат. Участнику нужен будет только ноутбук, — отмечает президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

Впрочем, юные участники хоть и играют с удовольствием по новым правилам, предпочитают все же классическое проведение соревнований.

— Все-таки легче сидеть за настоящей доской. Это более понятнее воспринимается. Иногда может мышка соскочить или зависнуть что-то, —считает участник турнира из Новосибирска Роман Муминов.

Итак, в Новосибирске дистанционный турнир в рамках «Moscow Open 2021» состоялся в большом игровом зале стадиона «Спартак» с 21 по 23 февраля. В самой младшей возрастной группе среди мальчиков до 13 лет собралось 80 участников из 10 регионов России. Победу в турнире одержал Кирилл Гусев из Ивановской области. Лучшим из новосибирцев стал Илья Кокодеев, набравший в семи турах 5 очков, он стал седьмым.

На турнире среди девочек до 13 лет успешно выступила представительница Владимировской области Диана Преображенская, а вот вслед за ней завершили свои турниры две шахматистки из Новосибирской области – Анна Брагина и Варвара Беспалова – обе набрали по 5 очков из семи возможных и, соответственно, стали второй и третьей.

В турнире девушек до 17 лет отличилась Ульяна Токмакова из Ставрополья – 5,5 очков из 7 возможных. Новосибирские шахматистки Жанбота Камарова, Надежда Николаева и москвичка Мариета Хачатрян набрали по пять очков, но, учитывая дополнительные коэффициенты, второй стала Жанбота, а третьей Мариета.

Правила вида спорта «шахматы» тоже идут в ногу со временем. Буквально в конце декабря 2020 года Министерством спорта Российской Федерации была утверждена их новая версия, которая предполагает возможность проведения официальных соревнований в дистанционном формате. Отвечая на новые вызовы современных реалий, Новосибирск теперь располагает официальной авторизованной площадкой. Это сблизит шахматистов из разных уголков страны, а у своих воспитанников появятся новые возможности.


Галерея