На Всероссийских соревнованиях в Барнауле новосибирцы забрали половину медалей из 12 возможных

На Всероссийских соревнованиях в Барнауле новосибирцы забрали половину медалей из 12 возможных
2 марта 2021

В Барнауле прошли Всероссийские соревнования «Мемориал Рувима Кура», в рамках которых был разыгран этап Кубка России по быстрым шахматам. География турнира на этот раз включала в себя 16 регионов Российской Федерации. 120 шахматистов вели борьбу за награды престижных соревнований.

В мужском турнире бронзовую награду завоевал международный гроссмейстер из Новосибирска Павел Малетин. Он набрал 8 очков из 11-ти возможных и по коэффициенту опередил еще восьмерых соперников. Первое и второе места заняли московские гроссмейстеры Павел Понкратов и Александр Мотылев, у них по 8,5 очков.

На счету новосибирцев еще две награды в женском турнире. Второе место заняла международный мастер Татьяна Малетина. Третье – 15-тилетняя Жанбота Камарова. У обеих по 6,5 очков. Опередила новосибирских шахматисток лишь Ольга Гиря из Ханты-Мансийска, у нее 7,5 очков.

В рамках этих соревнований были определены победители в юношеских зачетах. Так, новосибирская шахматистка Жанбота Камарова записала в свой актив еще и золото барнаульского турнира. У юношей лучшими оказались два новосибирца. Кежик Монгуш – первый, Дмитрий Фомкин – второй.

Пока в Барнауле завершались поединки всероссийских стартов в Новосибирске во всю готовились к чемпионату Сибирского федерального округа. И уже сегодня сильнейшие шахматисты Сибири, в том числе и те, кто потренировался на алтайском турнире, сядут за шахматные доски в первом туре окружного чемпионата.

Использованы фотографии с сайта: http://www.altaisport.ru/


Галерея