Первенство Новосибирской области по шахматам, 9–12 февраля 2023 г.

Первенство Новосибирской области по шахматам, 9–12 февраля 2023 г.
12 февраля 2023

Первенство области по шахматам среди детей до 9 лет прошло в Новосибирске в шахматном зале стадиона «Спартак». Соревнования проходили с 9 по 12 февраля.

Главная задача юных спортсменов, а возраст большинства участников шесть – семь лет, – справиться с эмоциями и выдержать накал борьбы первых официальных соревнований. Именно с первенства области начинается подъем по спортивной лестнице, на верхнем этаже которой ждут как минимум первенство страны, а как максимум и международные старты.   

Почти 70 участников из Новосибирска, Бердска, Кольцово, Маслянинского, Колыванского, Новосибирского районов боролись за призы соревнований и заветные путевки на первенство Сибирского федерального округа, которое состоится в Барнауле в конце марта. Спортсмены сыграли восемь туров, при этом мальчики и девочки выступили в отдельных турнирах.

У девочек победительницей первенства Новосибирской области стала Вера Корытова из областного центра, набрав семь очков из восьми возможных. Всего на пол очка отстала еще одна новосибирская спортсменка – шестилетняя Александра Аймерич-Сазонова, у нее 6,5 очков. И бронзовым призером первенства стала Валерия Акберова из Колыванского района, записав к себе в актив 5,5 очков. Надо отметить, что для Валерии это первые официальные соревнования по классическим шахматам.

— Мне 7 лет и у меня замечательный тренер Алла Александровна, — рассказала Вера Корытова. — Это первенство, как отбор на более важные соревнования. Я хочу победить на Сибири и хорошо сыграть на России, для этого надо очень много заниматься, почти без выходных. В свободное время я люблю рисовать, танцевать и в школу ходить. Учиться в школе, конечно, хорошо, но в шахматы играть больше нравится.

У мальчиков борьба получилась упорной. Победителем первенства области стал спортсмен из Маслянинского района Павел Першин, он набрал 6,5 очков из восьми возможных. А вот обладателей серебряной и бронзовой наград пришлось определять по дополнительным показателям. Дело в том, что сразу пять шахматистов набрали по шесть очков. Таким образом, второе место занял новосибирец Владимир Машковцев, третье – представитель Кольцово Андрей Ивасенко.

— Мой тренер – Дмитриев Евгений Николаевич и шахматами я с четырех лет занимаюсь, — поделился своими эмоциями Павел Першин. —  Мне было сложно, потому что соперники на мои ловушки не попадались. Придумывал сложные тактики, у меня уже опыт есть, да и соперники иногда неправильные ходы делали. В этом году хочу отработать третий спортивный разряд, для этого надо тренироваться хорошо и на сильные турниры ездить.

Победители и призеры первенства Новосибирской области по шахматам завоевали кубки, медали и дипломы.

Фотогалерея

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ 

Первенство Новосибирской области
Девочки до 9 лет
1 место – Корытова Вера (Новосибирск, тренер Сурвило А. А.)
2 место – Аймерич-Сазонова Александра (Новосибирск, тренер Хорошев С. Г.)
3 место – Акберова Валерия (Колыванский район, тренер Акулов С. В.)
Мальчики до 9 лет
1 место – Першин Павел (Маслянинский район, тренер Дмитриев Е. Н.)
2 место – Машковцев Владимир (Новосибирск, тренер Шушкареев Г. Ш.)
3 место – Ивасенко Андрей (Кольцово, тренеры: Брянский И. В., Чернов М. Е.)