Первенство страны по шахматам: пятеро с медалями!

19 апреля 2023

Первенство России по шахматам проходит в Москве с 13 по 28 апреля. Уже состоялись соревнования по блицу - 16 апреля, а вчера завершился розыгрыш комплектов наград в быстрых шахматах. И эта дисциплина принесла успех новосибирской шахматистке и всем любителям шахмат нашего региона. Воспитанница Гайнуллы Шушкареева в возрастной категории среди девочек до 11 лет завоевала золотую медаль и стала победительницей первенства России. Спортсменка областной школы по шахматам Элина Долгова набрала 7,5 очков из 9 возможных. Она оказалась сильнее по дополнительным показателям Марии Лазаревой из Самары и Дианы Зайцевой из Башкортостана, занявших соответственно второе и третье места.

Также в турнире по быстрым шахматам завоевал первое место Эрдэм Хубукшанов, выступая среди спортсменов до 17 лет. У Эрдэма 8 очков из девяти возможных. Второе и третье места заняли Даниил Волошкин из Белгорода и Егор Курченко из Санкт-Петербурга.

Надо отметить, что эта возрастная группа оказалась успешной и для наших спортсменок. Яна Жапова с восемью очками уверенно занимает первое место, опережая Ольгу Карманову из Северной столицы и Екатерину Кирдяшкину из Ростовской области.

Серебряным призером первенства России в блице стал Максим Волков, он занял второе место в возрастной группе до 17 лет. В копилке сборной Новосибирской области оказалась и одна бронзовая награда. Вадим Казаков набрал в турнире по быстрым шахматам 7 очков, как и вся призовая тройка в группе юношей до 19 лет, по дополнительным показателям новосибирец занял третье место!

В шаге от пьедестала почета остановилась Виктория Лапа в блице среди девочек до 13 лет. Также отметим наших спортсменов, которые сумели войти в десятку сильнейших шахматистов страны. Это Игорь Макеев и Анастасия Масленникова в блице (до 11 лет), также в блице две Яны Жапова и Майковец (до 17 лет). В быстрых шахматах – Виктор Коцюба (до 11 лет), Захар Гуленко (до 13 лет) и Елизавета Тумашевич (до 19 лет).

Сегодня в Москве на объектах комплекса «Измайлово Альфа» стартует турнир по классическим шахматам, завершится он 27 апреля.