Первенство страны показало – наши сборники находятся в обойме лучших российских шахматистов своего возраста

Первенство страны показало – наши сборники находятся в обойме лучших российских шахматистов своего возраста
29 апреля 2023

27 апреля в Москве в гостиничном комплексе «Измайлово Альфа» завершилось первенство России по шахматам. Соревнования по классическим шахматам проходили с 19 по 27 апреля среди спортсменов пяти возрастных групп: мальчики и девочки до 11, 13 лет, юноши и девушки до 15, 17, 19 лет. Практически в каждой категории были представители Новосибирской области. В призовую тройку удалось пробиться представителю Кольцово, воспитаннику тренера Андрея Белозерова Даниилу Плясунову. Выступая в группе до 19 лет, Даниил набрал 7 очков из девяти возможных и завоевал серебряную медаль первенства России.

— Мы рассчитывали на эту медаль, да и Даниил сам давно к ней шел, в прошлом году турнир трагично прервался, но Даня и тогда имел все шансы выиграть, — прокомментировал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — В этом году он с большим запасом занял 2 место, думаю, мог бы и на первое место замахнуться. Его результат и игра выглядели очень достойно, остается только поздравить его с этим и пожелать успеха во взрослых шахматах, попадать в основную сборную, повышать рейтинг, выполнять международные звания, ему это вполне по силам.

Параллельно с первенством страны на этой же площадке в Москве состоялись всероссийские соревнования «Первая лига» и в группе спортсменов до 13 лет золотую медаль завоевал воспитанник Дмитрия Бочарова Захар Гуленко. Он набрал 8 очков из девяти возможных.  

— Досадная осечка в ноябре прошлого года на первенстве Сибирского федерального округа стоила Захару Высшей лиги и, я рад, что Захар достаточно уверенно показал, что по праву находится среди лучших российских шахматистов этого возраста, убедительно доказав свой класс в «Первой лиге», — продолжил Малетин. — Более того, проявил характер в последнем туре, в тяжелом состоянии вышел на партию, но провел ее очень уверенно и победой обеспечил себе первое место. Захар проявил себя как настоящий спортсмен, а это дает понимание о человеке больше, чем самые прекрасные турнирные результаты.

Также отметим юных спортсменов, которые вошли в 10-ку сильнейших и по праву могут называться ведущими шахматистами страны: это Игорь Макеев (8 место, до 11 лет), Алексей Боронин (6 место, до 15 лет), Анастасия Косинова (7 место, до 15 лет). В десятке лучших на всероссийских соревнованиях «Первая лига» оказалась также Варвара Дружинина (4 место, до 11 лет).

— Блестящее выступление Алексея Боронина в группе до 15 лет – он младше и имел рейтинг пунктов на 200 меньше, чем у соперников в среднем, но попал в 6-ку лучших и заранее завоевал право участвовать в Высшей лиге будущего года, — отметил Павел Малетин. — Он единственный, кто с первым разрядом в первой десятке в этом возрасте. Остается только поздравить Алексея и его личного тренера Аллу Сурвило с этим достижением.

Отдельным соревнованием проходило первенство страны среди юниоров до 21 года, в нем участвовали 20 лучших спортсменов России: 10 юниоров и 10 юниорок, отобранные на основании российского рейтинг-листа. В этот состав попали гроссмейстер 16-летние Володар Мурзин, Эрдем Хубукшанов и 14-летняя Яна Жапова, играть которым пришлось со спортсменами старше их. Володар завершил турнир с серебряной медалью. Как сообщает федерация шахмат России Гроссмейстеры Володар Мурзин (Московская область/Новосибирская область) и Арсений Нестеров (Новгородская область) набрали по 6,5 очков. И первенство смогли определить лишь на тай-брейке. В шаге от медали остановилась Яна Жапова (Забайкальский край/Новосибирская область). Яна набрала 5 очков и заняла 4 место.

Итак, по итогам первенства России в трех дисциплинах и всероссийских соревнований у новосибирской сборной восемь медалей: четыре золотых, три серебряных и одна бронзовая. Напомним, что в быстрых шахматах и блице накануне новосибирские спортсмены завоевали пять медалей разного достоинства.

— Впервые за последние годы у нас был разработан план подготовки сборной команды, было два тренировочных сбора, это сыграло свою роль в результатах ребят, — подводит итоги президент федерации. — В будущем будем вносить коррективы, тренерским составом посовещаемся, о том, что можно улучшить, на каких мероприятиях сделать акцент, может быть, сделаем обязательным для наших спортсменов, кто едет на первенство России, участие в чемпионате Сибирского федерального округа, многие ребята его пропустили, несмотря на наши рекомендации. Сборная должна готовиться как единое целое по единому плану, с хорошей тренировочной плотностью и интенсивностью. Я думаю, что результат наших ребят на первенстве России по совокупности трех дисциплин: блиц, рапид и классика можно оценить на твердую четверку. В этом году было не так много медалей, но важно, что ребята показывали достаточно осмысленную игру, до последних туров борьба за медали была. На финишном отрезке кому-то повезло больше. кому-то меньше. Также было много может менее ожидаемых, но приятных результатов – это в первую очередь первое место Эли Долговой, третье место Вадима Казакова в быстрых шахматах. Турнир показал, что большинство спортсменов нашей сборной находится в обойме лучших российских шахматистов своего возраста.

Фотографии Этери Кублашвили, Бориса Долматовского и Владимира Барского

Технические таблицы

Технические таблицы (юниоры)


Галерея