Подведение итогов года и Новогодний блиц!

Подведение итогов года и Новогодний блиц!
28 декабря 2022

В областной спортивной школе по шахматам подвели итоги года «Новогодним блицем». Четыре гроссмейстера, международные мастера, мастера спорта России – список участников довольно внушительный. Около 100 спортсменов приняли участие в соревнованиях по шахматам «Новогодний блиц» 28 декабря в турнирном зале стадиона «Спартак». Участники сыграли 11 туров и определили победителей и призеров в двух группах – с рейтингом до 1600 пунктов и выше. 
Начался торжественный вечер с минуты молчания, собравшиеся почтили память тренера, организатора, члена президиума федерации шахмат Новосибирской области Андрея Киселева, который внезапно ушел из жизни 20 декабря этого года.
 На церемонии открытия были подведены итоги 2022 года, награждены спортсмены и тренеры. Благодарственными письмами министра физической культуры и спорта Новосибирской области были отмечены тренер школы Дмитрий Бочаров и начальник отдела спортивной подготовки Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Спортивная школа по шахматам» Людмила Цветкова. Спортсмену школы Роману Кезину был вручен знак и удостоверение «мастер спорта России».
В течение 2022 года спортсмены и тренеры сдавали нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Обладателями золотых, серебряных знаков и удостоверений ВФСК «ГТО» в торжественной обстановке стали 25 шахматистов.
За активное участие и спортивные результаты были отмечены участники Кубка Новосибирска «Шахматный Новосибирск – 2022» Давид Сенди, Ярослав Тупицин и Алексей Боронин, среди девушек: Вероника Чипурных, Анна Брагина и Татьяна Королева.
Творческим номером поздравил участников турнира с наступающими новогодними праздниками победитель первенства Сибирского федерального округа по шахматам Дмитрий Глушков. Он исполнил на гитаре произведение Олега Копенкова.

 — Год получился достаточно успешным в спортивном плане для областной школы, — отметил директор ГАУ НСО «Спортивная школа по шахматам» Павел Малетин. — Ребята привозили медали с международных соревнований, с чемпионатов России, с первенств. С большим преимуществом выиграли медальный зачет Сибирского федерального округа. В следующем году нас ждут новые вызовы. Нам необходимо удержать те результаты, которые мы добыли в этом году. Взрослая сборная будет участвовать в Премьер-лиге чемпионата страны. В следующем году анонсирован переход федерации шахмат России в азиатскую конфедерацию. Я надеюсь, что наши спортсмены также активно будут участвовать в континентальных первенствах и конкурировать с сильнейшими шахматистами мира, потому что большинство из них сейчас проживает именно на азиатском континенте. 

В турнире «А» в новогоднем блице победу завоевал Глеб Вандакуров. Он набрал 10 очков из 11-ти возможных.
В турнире «В» в упорной борьбе победа досталась Дмитрию Бочарову, у него 9 очков из 11-ти. В итоговой таблице с первого по четвертое места расположились гроссмейстеры: соответственно Дмитрий Бочаров, Павел Малетин, Андрей Белозеров и наш гость из Брянска Евгений Глейзеров.  
В сильнейшем турнире дополнительными призами организаторы отметили шахматистов, занявших первые три места. Женский приз достался Татьяне Малетиной. Среди юношей 2005 г. р. и моложе лучший результат показал Игорь Макеев, среди девушек – Надежда Николаева. Также был отмечен ветеран новосибирских шахмат – Евгений Ковалев.

Турнир «А» (рейтинг 1599 и ниже)
Юноши
1 место – Вандакуров Глеб (10)
2 место – Голубчиков Антон (7,5)
3 место – Аглиулин Александр (7,5)
Девушки
1 место – Брагина Анна (9)
2 место – Гусельникова Ксения (9)
3 место – Лапа Виктория (8,5)
Турнир «В» (рейтинг 1600 и выше)
Мужчины
1 место – Бочаров Дмитрий (9)
2 место – Малетин Павел (8,5)
3 место – Белозеров Андрей (8,5)
Женщины
1 место – Малетина Татьяна (6,5)
2 место – Николаева Надежда (5)
3 место – Михайлова Вероника (3)