Региональный фестиваль «Шахматная лига дошкольников», I этап, 18–19 февраля

Региональный фестиваль «Шахматная лига дошкольников», I этап, 18–19 февраля
19 февраля 2023

В Новосибирске в большом турнирном зале спортивной школы по шахматам на стадионе «Спартак» 18 и 19 февраля прошел региональный фестиваль «Шахматная лига дошкольников». Это новые соревнования в областном календаре Новосибирской области, всего в течение года пройдет четыре этапа.

Победители и призеры определились в личном турнире, проведенном по швейцарской системе в 7 туров в дисциплине «быстрые шахматы». По итогам соревнований был обсчитан рейтинг ФШР. Таким образом, для самых маленьких шахматистов 5–6 лет были проведены первые официальные соревнования.

Победителем первого этапа Шахматной лиги дошкольников стал Никита Маматов, он набрал 7 очков из семи возможных. Нитай Борцов и Илья Руснак набрали по шесть очков и по дополнительным показателям Нитай занял второе место, а Илья – третье.

Лучший результат среди девочек показала Анна Козырева, юная спортсменка также набрала 6 очков. На втором месте опять же с шестью очками оказалась Марьяна Суховольская. Александра Выгулярная, набрав пять баллов заняла третье место. Анна Козырева и Марьяна Суховольская представляют Кольцово, остальные призеры – Новосибирск.

Всего же за призы соревнований боролись 124 спортсмена из Новосибирска, Кольцово, Колыванского, Куйбышевского и Новосибирского районов.

Фотогалерея 2