Сборная области

Спортивная сборная команда Новосибирской области по шахматам формируется в целях подготовки и участия спортсменов в чемпионатах, первенствах и кубках мира, Европы, России, Сибирского федерального округа, Российской Федерации и других официальных межрегиональных, всероссийских и международных спортивных и физкультурных мероприятиях.

Задачами спортивной сборной команды Новосибирской области являются:
– подготовка и успешное выступление на спортивных соревнованиях;
– совершенствование мастерства ведущих спортсменов Новосибирской области;
– подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Новосибирской области.

Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Новосибирской области, а также Порядок их утверждения регламентируются приказом министерства физической культуры и спорта Новосибирской области от 19 декабря 2018 г. № 1218.



Материалы


Кубок Новосибирской области, 4 этап, 4–5, 11–12 декабря
13 декабря 2021

Кубок Новосибирской области по шахматам завершился в Новосибирске. Он состоял из четырех этапов и включал в себя традиционные в регионе соревнования. Не все прошло как задумывалось – сложный пандемийный год не давал организаторам и участникам расслабляться. Первый этап был посвящен памяти Сухарева и прошел в новосибирском шахматном зале. Второй этап памяти Маркова собрал шахматистов в кольцовском лицее «Технополис». А вот третий этап – бердский «Маэстро», а с ним и этап Детского Кубка России провести, как планировалось в июле, не удалось. Соревнования перенесли на более поздний срок. Таким образом, третий и четвертый этапы Кубка Новосибирской области по классике принимал Новосибирск.

С учетом современных реалий появлялись в новосибирских соревнованиях нововведения. Так, последние два этапа проходили в гибридном формате. Несколько человек играли в соревнованиях, находясь у себя в районах, где были организованы авторизованные центры. И с помощью игровых онлайн платформ боролись с соперниками в общем турнире. Самыми активным районами в этом плане стали Куйбышевский и Татарский районы.    

— Гибридный формат — это название прижилось еще во время начала пандемии, когда начали что-то подобное пробовать, — считает президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — В октябре, например, детское первенство Европы проходило на разных авторизованных площадках страны: в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге. Мы решили попробовать такой формат сразу, как только вышли правила вида спорта, утвержденные министерством спорта РФ.  Тем более, нам очень важно задействовать участников из муниципальных районов Новосибирской области, которым достаточно тяжело приезжать на турнир по классическим шахматам.

Завершающий этап кубковых соревнований собрал чуть более ста шахматистов из Кольцово, Бердска, Искитима, Маслянинского, Новосибирского, Татарского районов, Новосибирска в большом турнирном зале стадиона «Спартак» 4, 5, 11 и 12 декабря. Участники в течение четырех дней провели 8 партий. Мальчики и девочки до 9 лет играли вместе, также был объединен турнир мальчиков и девочек до 13 лет. Юные шахматисты, которым не исполнилось еще 11 лет, играли раздельно. Только лишь девочки этой группы провели 9 туров. И наконец, взрослые спортсмены и ребята до 15 лет выясняли первенство в совместном турнире.

Президент федерации шахмат региона на старте соревнований поблагодарил участников Кубка области: «Спасибо, что вы все это непростое время были с нами, активно участвовали в соревнованиях, теперь осталось только поставить красивую точку».

А боролись спортсмены не только за кубки, медали и грамоты. По итогам четырех туров сильнейшие получат денежные призы, а победители в возрастных группах сертификат на поездку на всероссийские соревнования. Итоги выступления будут подведены позже, а церемония награждения состоится в шахматном зале в преддверии Нового года.    

Итак, обладателями золотых наград четвертого этапа Кубка области в самой младшей возрастной группе стали Роман Сорочкин и Варвара Дружинина. Роман учится во втором классе лицея «Технополис» в Кольцово, говорит, что любимые предметы – это математика, русский язык и физкультура, а еще он очень любит шахматы: — Я готовился, думал и старался. Все партии были сложными, я набрал 6,5 очков. Мне очень нравится играть в шахматы. Моя цель – стать гроссмейстером, но для этого надо тренироваться, готовиться к партиям.

В группе до 11 лет победили Артем Жеребненко и Ксения Гусельникова, причем Ксения выиграла все 9 партий. Среди мальчиков и девочек до 13 лет победу праздновали Евгений Короед и Мария Голошевская.

В юношеском турнире первые места заняли Дмитрий Фомкин и Анастасия Косинова. Анастасии всего 12 лет, она учится в 6-м классе в Кольцово. На Кубке области играла с соперниками значительно старше и опытнее себя.   

— Но я довольна своим результатом, — рассказала Анастасия Косинова. — Я набрала половину из всех возможных очков. Конечно же рада, хотела в общем зачете что-нибудь занять, но раз так получилось, то я рада первому месту среди девушек. Мне очень понравилась партия с Казаковым Вадимом, потому что очень интересно играть с такими соперниками, которые посильнее меня.

В номинации среди женщин лучший результат показала Алина Чернокульская. А первое место в open-турнире занял Кежик Монгуш. Он набрал 6,5 очков. Надо отметить, что бронзовая медаль взрослого турнира Кубка области отправится в Татарск. Ее завоевал Хаётжон Эргашев, который принимал участие в Кубке как раз в гибридном формате.     

Девочки до 9 лет (2013–2016 гг. р.)
1 место – Дружинина Варвара
2 место – Корытова Вера
3 место – Майданова Марта
Мальчики до 9 лет (2013–2016 гг. р.)
1 место – Сорочкин Роман
2 место – Шандеров Тихон
3 место – Самаркин Иван
Девочки до 11 лет (2011–2012 гг. р.)
1 место – Гусельникова Ксения
2 место – Ершова Анна
3 место – Березина Дана
Мальчики до 11 лет (2011–2012 гг. р.)
1 место – Жеребненко Артем
2 место – Дашинамжилов Виктор
3 место – Новоселов Богдан
Девочки до 13 лет (2009–2010 гг. р.)
1 место – Голошевская Мария
2 место – Королева Мария
3 место – Куликова Ирина
Мальчики до 13 лет (2009–2010 гг. р.)
1 место – Короед Евгений
2 место – Кондрюков Николай
3 место – Доржеев Кузьма
Девушки до 15 лет (2007–2008 гг. р.)
1 место – Косинова Анастасия
2 место – Михайлова Вероника
3 место – Бабаян Алина
Юноши до 15 лет (2007–2008 гг. р.)
1 место – Фомкин Дмитрий
2 место – Корницкий Даниил
3 место – Рябухин Роман
Женщины
1 место – Чернокульская Алина
Мужчины
1 место – Монгуш Кежик
2 место – Казаков Вадим
3 место – Эргашев Хаётжон

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ 

Фотографии в нашей группе во ВКонтакте


Галерея