Сборная области

Спортивная сборная команда Новосибирской области по шахматам формируется в целях подготовки и участия спортсменов в чемпионатах, первенствах и кубках мира, Европы, России, Сибирского федерального округа, Российской Федерации и других официальных межрегиональных, всероссийских и международных спортивных и физкультурных мероприятиях.

Задачами спортивной сборной команды Новосибирской области являются:
– подготовка и успешное выступление на спортивных соревнованиях;
– совершенствование мастерства ведущих спортсменов Новосибирской области;
– подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Новосибирской области.

Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Новосибирской области, а также Порядок их утверждения регламентируются приказом министерства физической культуры и спорта Новосибирской области от 19 декабря 2018 г. № 1218.



Материалы


Триумфом новосибирских шахматистов завершился этап детского кубка России
21 июня 2018

На прошедшем 12-21 июня в Томске этапе Детского кубка России - мемориале В.А. Дохленко новосибирские спортсмены завоевали девять медалей из двадцати четырех, разыгранных на турнире. Львиная доля наград досталась ученикам А.А. Сурвило – тренера-преподавателя МБУДО "ДЮСШ ТЭИС".

Президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин считает, что такой яркий успех учеников Аллы Александровны закономерен, потому что это следствие огромной самоотдачи, с которой тренер работает с детьми, индивидуального подхода к каждому ребенку и четкой нацеленности на спортивный результат. И отметил также скромность тренера:

- В ответ на поздравления обычно слышу от Аллы Александровны «спасибо, мы старались».

Серьезный результат юношеской сборной говорит о том, что у нас растет новое поколение ярких шахматистов, способных добиваться высоких результатов на турнирах федерального уровня. Медали наших спортсменов распределились равномерно по возрастным группам, ни один возраст не «выпал». Выступление в Томске дает хороший задел для того, чтобы побороться за выход в финал детского кубка России. Впереди у ребят несколько этапов, среди которых наш "Маэстро". Надеюсь, что домашний этап станет для них еще более успешным, и позволит решить все спортивные задачи по выходу в финал.

Результаты:
Д-9 Рябухина Вероника (второе место)
М-9 Гуленко Захар (2 место), Яншин Олег (3 место)
Д-11 Беспалова Варвара (3 место, Кольцово, ЦДТ "Факел", тренеры Павлов И.Г., Бочаров И.И.)
М-11 Рябухин Роман (1 место)
Д-13 Майковец Яна (1 место)
М-13 Митин Никита (1 место)
Д-15 Чернокульская Алина (3 место)
М-15 Лутаенко Лев (Бердск, ДЮШЦ "Маэстро", 3 место, тренер Поворотов О.А.)