Сборная области

Спортивная сборная команда Новосибирской области по шахматам формируется в целях подготовки и участия спортсменов в чемпионатах, первенствах и кубках мира, Европы, России, Сибирского федерального округа, Российской Федерации и других официальных межрегиональных, всероссийских и международных спортивных и физкультурных мероприятиях.

Задачами спортивной сборной команды Новосибирской области являются:
– подготовка и успешное выступление на спортивных соревнованиях;
– совершенствование мастерства ведущих спортсменов Новосибирской области;
– подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Новосибирской области.

Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Новосибирской области, а также Порядок их утверждения регламентируются приказом министерства физической культуры и спорта Новосибирской области от 19 декабря 2018 г. № 1218.



Материалы


Второй этап Кубка Новосибирской области по шахматам памяти Ю. Л. Маркова «Наукоград Кольцово – 2021», 25 июня – 3 июля
4 июля 2021

В кольцовском лицее «Технополис» 3 июля завершился второй этап Кубка Новосибирской области по шахматам «Наукоград Кольцово – 2021». Соревнования были посвящены памяти мастера спорта СССР, тренера Юрия Маркова.

С 25 июня по 3 июля были сыграно 9 туров. За победу боролись 96 спортсменов в основном из Новосибирской области, среди участников также были гости из Москвы и Республики Хакасия.  

Соревнования по шахматам в Кольцово традиционно проводились в течение шестнадцати лет в формате фестиваля. На этот раз несколько значимых для Новосибирской области турниров были объединены в Кубок области, в том числе и «Наукоград Кольцово».

— Это большая ответственность – проведение таких соревнований, тем более в сложных условиях антиковидных ограничений, тем не менее, считаю, что нам все удалось, — отметила директор Центра детского творчества «Факел» р.п. Кольцово Оксана Шер. —  Думаем, что наша команда, наши площади позволяют замахнуться и на более серьезные соревнования. В будущее смотрим с оптимизмом и строим большие планы.

Соревнования проходили в новом, современном лицее «Технополис», каждый турнир – в отдельном классе. Церемония открытия Кубка области состоялась в просторном актовом зале учебного учреждения.

— Это политика наукограда! — рассказала Оксана Шер. — Все образовательные учреждения функционируют в рамках сетевого взаимодействия, мы все работаем в едином образовательном пространстве наукограда. Наша школа позволяет нам использовать это прекрасное помещение.

Одна из целей, наряду с повышением спортивного мастерства и приобретения соревновательного опыта – это сохранение традиций, а также передача знаний молодым спортсменам. Юрий Марков, в честь которого и проводились кубковые соревнования, много лет занимался развитием шахмат в рабочем поселке Кольцово.

 — Я благодарен участникам, организаторам за то, что они нашли возможность таким образом  почтить память замечательного человека, тренера Юрия Лазаревича Маркова, — сказал президент  федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Нам сегодня всем не хватает его  квалификации, доброжелательности, оптимизма, которым он заряжал не только своих учеников, но и  всех наших спортсменов Новосибирской области. Для меня это общение всегда было очень  приятным и интересным.

Победители и призеры были определены среди спортсменов пяти возрастных групп. Вместе с кубками, медалями и дипломами лучшие получали и денежные призы.

В турнире среди мальчиков и девочек до 9 лет первые места заняли Петр Корытов, с девятью очками, победив всех своих соперников и Дана Березина, набрав пять очков из девяти возможных.

 — Соперники были достойные, но играть было не так уж сложно, рассказал после награждения победитель Петр Корытов. — Я полтора года занимаюсь шахматами, 60 с лишним турниров за это время сыграл. Моя цель – стать гроссмейстером и чемпионом мира, но для этого нужно учиться и побеждать.


В соревнованиях среди спортсменов до 11 лет победу праздновал Виктор Коцюба. Стоит отметить, что Виктор в первом этапе Кубка области в Новосибирске также завоевал золото, но в турнире среди самых младших шахматистов. На этот раз восьмилетний спортсмен попробовал свои силы в турнире среди ребят постарше и вновь добился успеха, взяв восемь очков из девяти возможных. Дарья Приходько также с восемью очками расположилась на втором месте в общем зачете. Она стала лучшей в турнире среди девочек до 11 лет.   

В соревнованиях шахматистов до 13 лет первым стал Ярослав Тупицин. У него 7,5 очков из девяти возможных. 


 — С Сенди Давидом очень сложно было – я проиграл, и ничья со Святославом Комаровым, — рассказал победитель Кубка области Ярослав Тупицин. — Мне нравиться играть, года четыре или пять играю, задача – добиться высокого разряда, занимать хорошие места на турнирах, а для этого нужно много заниматься.


Еще один эксперимент получился у Дарьи Тюкаловой. Победив на этапе областного Кубка памяти Сухарева в турнире девочек до 11 лет, в Кольцово она села играть с более старшими соперниками. И вновь удачно. Пять очков и в свой актив Дарья записывает очередную золотую медаль.  

Турнир среди юношей и девушек до 15 лет, а также среди мужчин и женщин был общим. Лучшим стал Матвей Прокофьев. Он заработал 7,5 очков из 9-ти возможных. У женщин по пять очков оказалось у Елизаветы Тумашевич и Марии Березиной. По дополнительным показателям первое место заняла Елизавета. В турнире девушек до 15 лет первое место заняла Яна Майковец, заработав 4,5 очка.

 — Соперники были сильными, борьба – тяжелой, но мне удалось добиться успеха за счет старания, упорства и просто желания победить, — оценила свое выступление Елизавета Тумашевич. — Запомнилась партия с призером данного турнира – Дударевым. Я была впечатлена своей игрой и игрой соперника.


Второй этап Кубка Новосибирской области памяти Юрия Маркова «Наукоград Кольцово» завершился. К сожалению, третий этап Кубка «Маэстро – 2021», который планировался в Бердске, из-за сложной эпидемиологической ситуации отменен. Тем ценнее результаты шахматных поединков уже состоявшихся этапов кубковых соревнований.

Кубок Новосибирской области по шахматам памяти Ю. Маркова «Наукоград Кольцов – 2021», 2 этап
Результаты соревнований

Мальчики до 9 лет
1 место – Корытов Петр (тренер Мезенцева Е. В.)
2 место – Приходько Михаил (тренер Сурвило А. А.)
3 место – Самаркин Иван (тренер Каргин А. Б.)
Девочки до 9 лет
1 место – Березина Дана (тренер Ханин В. М.)
2 место – Долгова Элина (тренер Шушкареев Г. Ш.)
3 место – Дружинина Варвара (тренер Мезенцева Е. В.)
Мальчики до 11 лет
1 место – Коцюба Виктор (тренер Малетина Т. А.)
2 место – Жеребненко Артем (тренер Малетина Т. А.)
3 место – Арсеньев Ермолай (тренер Мезенцева Е. В.)
Девочки до 11 лет
1 место – Приходько Дарья (тренер Сурвило А. А.)
2 место – Ершова Анна (тренер Сурвило А. А.)
3 место – Фалеева София (тренер Мезенцева Е. В.)
Мальчики до 13 лет
1 место – Тупицин Ярослав (тренеры: Бочаров Д. С., Мезенцева Е. В.)
2 место – Сенди Давид (тренер Шушкареев Г. Ш.)
3 место – Матюков Всеволод (тренер Павлов И. Г.)
Девочки до 13 лет
1 место – Тюкалова Дарья (тренер Павлов И. Г.)
2 место – Терина Зоя (тренер Мезенцева Е. В.)
3 место – Махнева Анастасия (тренер Кагиров Р. Г.)
Юноши до 15 лет
1 место – Дударев Владислав (тренер Малышев В. В.)
2 место – Харкевич Степан (Республика Хакасия, тренер Малецкий В.С.)
3 место – Пономарев Андрей (тренер Малышев В. В.)
Девушки до 15 лет
1 место – Майковец Яна (тренер Сурвило А.А.)
2 место – Косинова Анастасия (тренер Павлов И. Г.)
3 место – Бабаян Алина (тренер Новикова А. Г.)
Мужчины
1 место – Прокофьев Матвей (тренер Бочаров Д. С.)
2 место – Калындуу Алдынбек
3 место – Плясунов Даниил (тренер Малышев В. В.)
Женщины
1 место – Тумашевич Елизавета (тренер Павлов И. Г.)
2 место – Березина Мария (тренер Попов Р. А.)

Технические таблицы
Фотографии здесь

Одной из основных задач соревнований является сохранение памяти о выдающихся шахматистах и организаторах Новосибирской области. Второй этап областного Кубка посвящен мастеру спорта СССР, тренеру Юрию Лазаревичу Маркову (19.04.1958–26.01.2019). 
Юрий Марков являлся международным мастером, мастером спорта СССР по шахматам. А также – прекрасным педагогом, который связал свою жизнь с преподаванием шахмат детям рабочего поселка Кольцово. Среди учеников Юрия Маркова международный мастер Арсений Каргин, мастер ФИДЕ Эрик Обгольц и многие другие. 

Юрий Марков в 1987 году был участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. За мужество и самоотверженный труд он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.


Галерея