Серебро на первенстве Европы

Серебро на первенстве Европы
26 октября 2021

Первенство Европы по шахматам среди детей прошло с 15 по 21 октября. В связи с неблагополучной обстановкой в мире по КОВИД-пандемии, ФИДЕ и Европейским шахматным союзом было принято решение проводить официальное первенство в так называемом гибридном формате. В каждой стране – участнице соревнований были организованы авторизованные центры – рабочие места с видео-наблюдением и обязательным присутствием судей на площадке. Таким образом, обеспечивалась защита от использования компьютерных и иных подсказок участниками соревнований. В России таких зон было семь: Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Сочи, Тюмень, Москва-ЦДШ, Москва, клуб Федерации шахмат Москвы. Нашу страну представили 134 юных шахматиста, с медалями домой вернулись 22 спортсмена.

Успеха добился Эрдэм Хубукшанов, который представляет Новосибирскую область и Республику Бурятия. В возрастной группе до 14 лет собрался сильный состав участников – 90 спортсменов из 32 стран, конкуренция была очень высокой. Эрдэм уверенно шел по дистанции, однако, поражение в восьмом туре могло отбросить его за пределы призовой тройки. Тем не менее, выиграв в девятом туре черными трудную партию у сильного соперника из Испании, Эрдэм сумел выйти на второе место.

Также Новосибирскую область представляли юные шахматисты Игорь Макеев (в соревнованиях до 8 лет) и Захар Гуленко (до 10 лет). Ребята показали достойный результат и заняли 16 и 17 места соответственно.


Галерея