Смена в «Альтаире»: ритм жизни профессионального шахматиста

Смена в «Альтаире»: ритм жизни профессионального шахматиста
12 октября 2021

Октябрьская образовательная смена регионального центра «Альтаир» собрала ведущих шахматистов Новосибирской области в центре детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого с 3 по 10 октября. 25 спортсменов, представляющих Новосибирск, Бердск, Искитим, Татарск и другие города и районы региона готовились к предстоящим соревнованиям, осваивали новые практики и подтягивали физподготовку.

Учредителями программы является министерство образования Новосибирской области, организаторами: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» вместе с Региональной общественной организацией по развитию и популяризации шахмат «Федерация шахмат Новосибирской области» и Государственным автономным учреждением Новосибирской области «Спортивная школа по шахматам». Параллельно с шахматистами в лагере занимались ребята по еще двум направлениям «настольный теннис» и «тяжелая атлетика».

— Эта смена отличалась от других тем, что носила экспериментальный характер по тренировочной нагрузке, — отметил президент федерации шахмат Павел Малетин. — Было три достаточно объемных тренировки в день, суммарно они около 60 шахматных часов наработали за неделю. Задача смены была – объяснить детям, каждому на своем уровне, как работать в профессиональном ритме, показать, чем живет профессиональный шахматист и что он делает из дня в день, чтобы показывать высокие результаты.

Ребята учились справляться с поставленным задачами в условиях больших нагрузок – выдержать заданный ритм, а затем вернуться домой и продолжить занятия, учитывая школьные уроки и домашние задания. Участники смены с подобной работой справились.

— Мы специально сделали чередование разного вида нагрузок в шахматах, где-то играли, где-то решали задачи разного характера, были занятия лекционного плана, — продолжает Малетин. — Мы специально усилили физическую подготовку. Это один из элементов повышения выносливости, в том числе и умственной. Мы много занимались на свежем воздухе, практически все дети эту нагрузку перенесли хорошо, заметно окрепли, к концу смены уже могли выполнять более серьезную работу в ряде упражнений.

Практически каждая смена в Альтаире направлена на подготовку шахматистов к предстоящим соревнованиям. На этот раз новосибирским спортсменам предстоит отстаивать честь региона на первенстве Сибирского округа – мальчикам и девочкам в конце октября в Кемеровской области, юношам и девушкам в эти же сроки в Алтайском крае. И как один из элементов подготовки к серьезным стартам участникам смены сеанс одновременной игры дали ведущие новосибирские спортсмены Семен Ханин и Эрик Обгольц.

— Мы пригласили их поучаствовать в смене в качестве дополнительной практики с высококвалифицированными шахматистами. Они давали сеанс одновременной игры с классическим контролем двум старшим группам. Для наших спортсменов это хорошая тренировка. Не каждый день за доской встретишься с шахматистом такой квалификации и, конечно, во время подготовки к этим партиям, во время самих партий, в ходе анализа по итогам, они многому научились.

Семен Ханин свою победную игру разбавил одной ничьей с представителем Татарска Хаётжоном Эргашевым. В сеансе с Эриком Обгольцем «альтаировцы» выступили чуть более успешно. Эрик победил с общим счетом 9:2, одну партию выиграл Андрей Пономарев, две ничьих получилось с Дмитрием Фомкиным и Вадимом Казаковым.

До конца года в «Альтаире» запланирована еще одна смена, она состоится в середине декабре. В планах федерации пригласить к участию перспективных шахматистов и подготовить их к выступлению на всероссийских стартах.

Фотографии из группы регионального центра «Альтаир» во ВКонтакте


Галерея