Третий этап Кубка Новосибирской области по шахматам, 11–19 октября

Третий этап Кубка Новосибирской области по шахматам, 11–19 октября
20 октября 2021

Шахматисты региона разыгрывают Кубок Новосибирской области. С 11 по 19 октября в Новосибирске, в помещении областной спортивной школы по шахматам, прошел третий этап кубковых состязаний. 

Соревнования должны были состояться еще в июле в Бердске, но из-за сложной эпидемиологической ситуации на тот момент были отменены.   Федерацией шахмат Новосибирской области было принято решение провести третий этап Кубка области в октябре. Итак, почти 80 спортсменов из Новосибирска, Татарского, и Куйбышевского районов соревновались за награды кубковых состязаний. Шахматисты сыграли 9 туров, в группе мальчиков и девочек победителей определи в 7 туров. 

На Кубке области организаторы попробовали применить новый формат проведения – гибридный. Несколько человек играли в шахматных партиях, находясь у себя в районе. Так, через онлайн платформу боролись представители Татарска и Куйбышева. Там были оборудованы авторизованные площадки, на каждой работал свой арбитр. В турнирном зале в Новосибирске были организованы игровые места под обязательным видеонаблюдением. 

— Нам очень важно было задействовать участников из муниципальных районов Новосибирской области, которым достаточно тяжело приезжать на турнир по классическим шахматам, — отметил президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Сейчас мы очень много проводим в районах соревнований по быстрым шахматам. Видно, что это достаточно серьезно помогает им прогрессировать, но, конечно, учится играть хорошо только в классику. 

По итогам турнира можно отметить, что пилотная версия гибридного формата, запущенная на областном турнире, вполне жизнеспособна. В будущем необходимо будет доработать систему видеонаблюдения, а может замахнуться и на трансляцию матчей на большом экране в турнирном зале или на официальном сайте федерации. 

— Сейчас у нас в планах отработка формата внутри области, а потом можно с коллегами из других регионов связываться, — сказал Малетин. — Было бы очень интересно таким образом поднять уровень областных соревнований. Если объединится с другими регионами, то можно собирать неплохие составы участников, средние рейтинги подрастут, а это приведет к тому, что у наших юных спортсменов появится больше качественной практики и больше возможностей выполнять спортивные разряды. 

На третьем этапе Кубка области победу в своих возрастных группах одержали: Петр Корытов, Злата Королева, Виктор Коцюба, Ксения Гусельникова, Артем Прозоровский, Мария Голошевская, Даниил Корницкий, Алина Бабаян, Жанбота Камарова, Александр Алтынцев. 

— Было много интересных партий, приходилось по полной выкладываться, ведь все шахматисты – начитанные, грамотно играли, не зависимо от того, какой был по силе соперник, он стоил этого турнира, — считает Александр Алтынцев. 

В декабре 2021 года в регионе пройдет четвертый этап Кубка Новосибирской области памяти К. В. Калиниченко. Победители будут определены по итогам всех этапов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ


Галерея