За партами – педагоги! В Новосибирской области стартовал проект «Шахматы в детском саду»

За партами – педагоги! В Новосибирской области стартовал проект «Шахматы в детском саду»
30 марта 2021

Спортивная жизнь в Новосибирской области после пандемийных ограничений постепенно возвращается в прежнее русло. Возобновляются соревнования в очном формате – соперники имеют возможность пожать друг другу руки. И, наконец, начинаются семинары и курсы по подготовке спортивных специалистов. Так, впервые после столь сложного 2020 года в Новосибирске прошел семинар для педагогов «Методика преподавания шахмат для детей дошкольного и младшего школьного возраста». Эти знания сегодня востребованы не только у тех, кто имеет скромный опыт шахматной подготовки, но и у опытных тренеров. Поскольку обучение маленьких детей имеет свою специфику. Семинар состоялся 21 марта в стенах спортивной школы по шахматам в Новосибирске. На нем присутствовали 32 специалиста в области дошкольного и начального школьного образования.

Многие приходят на семинар, не имея никакого опыта в этом направлении, но уже через какое-то время их юные воспитанники соревнуются в своих первых турнирах.

— Вы сегодня будете в роли своих воспитанников и в конце занятия поставите мат в один ход! — с таких слов начинаются занятия руководителя роекта «Шахматы в детском саду» Любови Громыко. — Учителя, а особенно воспитатели – это люди очень творческие. Им очень легко перевоплотиться в того, кого они воспитывают. Для того, чтобы овладеть этой методикой такое перевоплощение необходимо. Большинство из тех, кто присутствовал на семинаре уже готовы проводить занятия с детьми.

Проект Региональной общественной организации по развитию и популяризации шахмат «Федерация шахмат Новосибирской области» реализуется в регионе с 2018 года и является частью федеральной программы «Шахматный всеобуч». За это время было обучено около 450 воспитателей из 220 детских садов из 133 населенных пунктов Новосибирской области. Одна из задач проекта привить любовь к шахматам самым маленьким. Для этого нужны специалисты, которые умеют работать с малышами и в игровой форме смогут рассказать детям о шахматах. А спортивное мастерство желающим продолжать свое развитие в шахматах привьют уже тренеры – профессионалы в специализированных школах.

— У нас в рамках функционирования центра цифрового гуманитарного профиля «Точка роста» открыто направление «шахматы» и существует проблема дефицита кадров, т.е. на селе мы не смогли найти педагога, который преподавал бы детям шахматы. И вот целой командой – проектным офисом приехали сюда, для того чтобы овладеть необходимыми компетенциями и преподавать шахматы, — рассказывал директор боровской школы № 84 Новосибирского района Новосибирской области Константин Шпатюк. — В настоящий момент у нас реализуется только подготовка в начальной школе, попробуем запустить этот проект, потом посмотрим на результаты и от них уже будет отталкиваться – нужен ли нам дальнейший проект в основной школе.

— Шахматы в наше время очень актуальны, у нас не хватает инженеров, а ведь – это логическое развитие, умственное развитие и умение предвидеть определенные действия и шаги, — считает специалист в области дошкольного образования Валентина Пушкина.

— Очень понравился семинар, все по полочкам выстроилось. Я была на позиции ребенка сегодня, мне как психологу было очень интересно с какого возраста можно начинать заниматься шахматами, какие психические проблемы задействованы, очень интересно! — поделилась впечатлениями педагог-психолог 44-го новосибирского детского сада Светлана Танакова.

Участники семинара получили сертификаты Городского центра развития образования о прохождении курса. После обучения они могут практически сразу начинать занятия с детьми, а через некоторое время и готовить ребят к первым в их жизни соревнованиям.

В рамках проекта «Шахматы в детском саду» в 2021 году планируется провести семинары для тех, кто обучил детей по программе первого года обучения и тренирует детей уже второй год. Пройдут подобные семинары и в районах Новосибирской области.

Больше фотографий здесь

 


Галерея